Размещение огнетушителей

Размещение огнетушителейОгнетушители — это специальный аппарат для тушения пожара огнетушащими средствами. Огнетушители должны размещаться в незащищаемых объектах, быть всегда под рукой в случае чрезвычайной ситуации. Отсутствие огнетушителя может стоить жизни людей.

Огнетушители должны быть защищены от прямых солнечных лучей, тепловых потоков, механических повреждений, повышенной влажности, агрессивных сред и проч. Для хранения огнетушителей существуют специальные пожарные щиты, где содержатся также другой пожарный инвентарь. В щитах должны быть установлены кронштейны для переносных огнетушителей.

В больших помещения обязательно должны быть установлены указатели местоположения огнетушителей, на видных местах на высоте 2 - 2,5 м от уровня пола. Также должны быть хорошо видны основные надписи и пиктограммы, показывающие порядок приведения их в рабочее действие.

Также отдельно выделяются предельные расстояния от возможного очага пожара до размещения огнетушителя. Например, оно не должно превышать 20 метров для общественных зданий и сооружений.

Если температурный режим помещения превышает допустимый температурный диапазон рабочего состояния огнетушителя, такие устройства запрещено размещать в них. Огнетушители, не предназначенные для эксплуатации при отрицательных температурах, подлежат снятию на холодный период года. А на их месте положено установить напоминание о нынешнем местоположении, и о месте нахождения ближайшего огнетушителя.