Обучение по пожарной безопасности

Обучение по пожарной безопасностиНа случай возникновения возгорания всем сотрудникам, служащим, рабочим необходимо знать правила пожарной безопасности. С этой целью для разных должностных лиц проводится обучение по пожарной безопасности, противопожарные инструктажи, пожарно-технические минимумы.

Обучение по пожарной безопасности осуществляется для работников лабораторий, отделов, цехов, участков, установок с повышенной опасностью воспламенения. Ответственность за организацию и проведение противопожарных инструктажей и занятий по пожарно-техническому минимуму возлагается на директора учреждения.

Сначала проводится вводный инструктаж о мерах пожарной безопасности для тех, кто только принят на работу. Затем, уже на рабочем месте, проводят первичный противопожарный инструктаж. Служащие, не прошедшие первичный инструктаж, к работе не допускаются.

Помещение, в котором проводится обучение пожарной безопасности, должно быть оборудовано наглядными материалами, плакатами, инструкциями, образцами средств тушения пожара и пожарных оповещателей.

Все инструктажи проводит инженер по охране труда или инженер пожарной безопасности. У них должно быть специальное разрешение на проведение подобного обучения и удостоверение соответствующего образца.