Пожарный инвентарь. Пожарное оборудование

Пожарный инвентарь – это оборудование, которое предназначено для тушения пожара или предотвращения его распространение. Главная задача пожарного инвентаря заключается в помощи в устранении пожара. К пожарному инвентарю относятся огнетушители, пожарные рукава, шкафы, пожарные щиты, вёдра, ящики и стенды с песком, пожарные лопаты и прочие предметы.

Пожарный щит служит для хранения пожарного оборудования. Он должен быть установлен в легкодоступном месте, чтобы в случае чрезвычайной ситуации была возможность быстрого реагирования. Щит пожарный — это открытый стенд, который необходим на складах, охраняемых территориях и проч. Его масса должна быть не более 7 кг. Подлежит дополнительной комплектации огнетушителями и другим инвентарем.

Лопата пожарная (совковая, штыковая) также является частью комплектации пожарного щита или стенда. Масса не более 2 кг.

Кошма пожарная (покрывало пожарное) служит для тушения горящей одежды на человеке, для защиты горючих конструкций и оборудования при проведении огневых работ. Изготавливается из брезента с огнеупорной пропиткой.

Пожарный топор с диэлектрической ручкой является снаряжением пожарного инвентаря и применяется во время тушения пожаров. Его масса должна составлять не более 600 г.

Ведро пожарное конусное используют для доставки воды, песка и других тушащих материалов к мету возгорания. Объем ведра 8,2 л, масса — 1,73 кг.

Лом пожарный служит для расчистки мест возгорания, вскрытия кровель, обшивки и других подобных работах.

Пожарные багры предназначены для разборки при тушении пожаров кровель, стен, перегородок, стропил и других частей горящих зданий, для сваливания труб и печей, а также для растаскивания горящих материалов.

Ящик для песка необходим для хранения песка на предприятиях, в общественных зданиях и на открытых площадках. Он пригоден к эксплуатации при температуре от -25 до +45 С и относительной влажности до 95%.