Пожарные щиты: предназначение и комплектация

Тушение возгорания предполагает очень четкую и слаженную работу команды пожарников. Но порой очаг возгорания может быть локализован собственными усилиями, еще до приезда пожарников. Но это будет реализовано только в том случае, если инструменты для тушения пожара будут в близкой досягаемости.

Весь пожарный инвентарь лучше всего хранить в одном быстродоступном месте. Здесь на помощь приходят пожарные щиты и стенды, которые служат для хранения пожарного инвентаря и оборудования. Щит пожарный - обязательный инструмент, входящий в систему пожарной безопасности, его следует размещать в максимально удобном месте.

Пожарные щиты могут комплектоваться таким стандартным пожарным инвентарем: лом пожарный, багор, лопата пожарная, конусные ведра, топор пожарный, ящик для песка, а также до двух огнетушителей, в том числе и разного типа. Также в продаже есть щиты пожарные без комплектации, тогда Вам самим необходимо будет купить пожарный инвентарь.

Довольно часто возникают ситуации, когда берут для каких-либо нужд пожарное оборудование, а затем забывают вернуть его на пожарный щит, что является недопустимым. В случае возникновения возгорания всё оборудование должно быть на своем месте, в обратном случае могут случиться непоправимые последствия как для материальных ценностей, так и для жизни человека. Помимо прочего, пожарный инвентарь нужно правильно располагать на щите для более эффективного его применения во время пожара.

Пожарный лом (багор), пожарный топор используют для обеспечения быстрого доступа к нужному месту в случае чрезвычайной ситуации. Багром также удобно расчищать зону пожара. Лопата пожарная применяется для тушения низовых слабых возгораний путем засыпания очага пожара песком или землей, а также для расчистки мест пожара и транспортировки горящих материалов. А конусным пожарным ведром удобнее зачерпывать воду или песок.

Существует два типа пожарных щитов: закрытые пожарные щиты и открытые пожарные щиты. Все они окрашены в красный цвет. Не забывайте следить за порядком на щите и проверять на исправность его комплектующие.