План эвакуации

План эвакуации — это специальный документ с эвакуационными путями и выходами, указателями средств противопожарной защиты и извещателей пожара, правилами поведения во время чрезвычайной ситуации и последовательность действий при пожаре. Это практическая пошаговая инструкция, разработанная для каждого здания индивидуально.

Предназначение плана эвакуации:

  • рационально определить пути эвакуации, которые гарантировали бы безопасность передвижения людей по зданию без учета используемых средств пожаротушения;
  • указать в плане эвакуации, где находится противопожарный инвентарь и системы оповещения о возгорании;
  • изложить порядок четких действий при пожаре.

Эвакуационный план вывешивается в пункте местонахождения работников службы безопасности объекта, а также должен находиться на каждом этаже возле лестниц на видном месте.

Изготовление плана эвакуации предполагает сбор следующей информации:

  • название предприятия;
  • ФИО и должность лиц, которые составили, согласовали и утвердили план;
  • план каждого этажа здания с указанием мест расположения выходов (основных и запасных), огнетушителей, оповещателей о возгорании, электрощитов, кнопок включения пожарной автоматики, щитов пожарных, контакты сотрудников МЧС;
  • количество экземпляров плана.

Если речь плане эвакуации должен быть составлен для зданий с массовым пребыванием людей, его в обязательном порядке необходимо согласовать с представителями государственного пожарного надзора. Любой план эвакуации состоит из двух частей: текстовой и графической. Планы эвакуации бывают формата А3 или А4. По желанию заказчика ламинируются или выполняются в рамке под стекло.

Ответственность за нарушение Правил пожарной безопасности, согласно действующему законодательству, несет руководитель объекта.