Огнезащитная обработка кровли

Огнезащитная обработка кровлиПри строительстве дома особое место следует уделять огнезащите кровли. В особенности это касается частных домов, но также и многоэтажки имеют достаточно легковоспламеняющихся деревянных элементов. Огнезащитная обработка кровли может быть проведена различными способами и материалами. Вот основные из них:

Обработка кровли огнезащитными покрытиями

Если Ваш дом только строится, то можно провести обработку компонентов еще не уложенной кровли специальными пропитками или красками. Сейчас существует множество различных пропиток для деревянных конструкций, они создают практически негорючий слой, который препятствует распространению возгорания.

Неотъемлемым преимуществом данных пропиток является защита конструкций из дерева от плесени, гниения, насекомых. Огнезащитные краски для кровли бывают особых свойств вспучиваться при воздействии температуры 170-200 градусов. Прослойка краски или пропитки не пропускает высокие температуры и не поддается возгоранию.

Огнезащитную обработку кровли красками и пропитками можно наносить и на готовый дом и на элементы строящегося дома. Но все же обработка при строительстве удобнее и надежней.

Пассивные методы защиты кровли от пожаров

Возгорание кровли происходит, как правило, путем перехода пламени с низших этажей. Это связано с тем, что огонь стремится вверх. Чтобы преградить дорогу пламени, необходимо создать прослойку между крышей и верхним этажом из негорючих плит. Это могут быть блоки или листы из прессованной минеральной ваты, из спрессованных опилок, пропитанных специальными жидкостями и т. д. Присутствие данной прослойки необходимо учитывать еще на этапе проектирования дома.

Любой способ огнезащиты кровли под силу специалистам Центра противопожарных услуг «ДИЯ». Наши профессионалы подберут материалы именно для Вашего здания и выполнят все работы точно в срок.