Заправка и перезарядка огнетушителей

Заправка и перезарядка огнетушителейОгнетушитель на сегодняшний день является самым популярным и доступным средством пожаротушения. Техническая исправность огнетушителя очень важна для безопасности людей и материальных ценностей. Исходя из этого, перезарядка огнетушителей, заправка огнетушителей, техническое обслуживание и ремонт огнетушителей должны проводиться в определенные установленные сроки.

Перезарядка порошковых и углекислотных огнетушителей должна проводиться раз в 5 лет, а для воздушно-пенных огнетушителей один раз в год.

Проверка огнетушителей, диагностика, освидетельствование должны проводиться каждый год. При необходимости следует покрасить огнетушитель, устранить неисправности. Если огнетушитель ремонту не подлежит, он списывается и утилизируется.

Даже если Вы не тушили возгорания, перезарядку огнетушителя все равно необходимо проводить каждые пять лет, поскольку вещество внутри баллона имеет ограниченный срок хранения. Если технический осмотр вовремя не будет проведен, есть опасность, что огнетушитель может в самый нужный момент не сработать. Также можно получить штраф от органов пожарного надзора. Если огнетушитель будет использован до истечения срока эксплуатации, он также нуждается в зарядке.

Обслуживание огнетушителей и перезарядка огнетушителей должны проводиться только в специальных организациях. Центр противопожарных услуг «ДИЯ» имеет все необходимые лицензии на на проведение проверки и перезарядки огнетушителей.