Порошковые огнетушители и углекислотные огнетушители

Огнетушители — это средства тушения пожара, с их помощью каждый может первично устранить возгорание до приезда профессиональных пожарников. Поэтому все промышленные и бытовые помещения должны быть оснащены огнетушителями соответствующего класса.

Порошковые огнетушители ОП — самый распространенный и востребованный вид огнетушителей. Они надежные и долговечные. Существуют переносные порошковые огнетушители и передвижные порошковые огнетушители. Подходят для тушения пожаров всех категорий (АВСЕ).

Но огнетушители порошковые имеют и ряд недостатков, среди которых отсутствие охлаждающего эффекта при тушении пожара, и, как следствие, шанс повторного возгорания от нагретого предмета. А также при длительном хранении они склонны к образованию комков и слеживанию.

Углекислотные огнетушители ОУ — предназначены для тушения пожаров жидких (класс В) и газообразных (класс С) горючих веществ, горение которых не может происходить без воздуха. Такие огнетушители заряжены жидким СО2 под давлением насыщенных паров.

Углекислотные огнетушители служат для тушения пожаров на транспорте, электрооборудовании под напряжением не более 10 кВ. Из главный плюс в том, что после тушения не остается никаких следов, ведь двуокись углерода полностью испаряется и не оставляет следов. Таким образом, электроприборы, механизмы и другое оборудование остается в целости и сохранности.

Особой эффективностью огнетушители углекислотные пользуются при объёмном тушении и когда для тушения пожара необходимы составы, не повреждающие защищаемое оборудование или объекты. Это касается не только электроники, но и ценных материалов (архивы, музейные экспонаты и т. п.).

В нашем Центре противопожарных услуг Вы можете не только купить огнетушитель углекислотный и купить огнетушитель порошковый, но и купить пожарную сигнализацию, противопожарные двери, системы молниезащиты, мобильный комплекс по перезарядке огнетушителей заказать техобслуживание огнетушителей и другие противопожарные услуги в Днепропетровске, а также сделать заказ из другого города Украины: Киев, Харьков, Донецк, Симферополь, Одесса, Львов и др.