Пожарные знаки. Знаки пожарной безопасности

Знаки пожарной безопасности служат для указания местонахождения различных противопожарных объектов, а также пожарного инвентаря с целью безопасности и предотвращения пожаров. Такими объектами являются: пожарные посты, пожарные краны, пожарные лестницы, огнетушители и прочие пожарные комплектующие.

Пожарные знаки будут эффективными только в том случае, если их правильно расположить, четко прорисовать и сделать грамотную подсветку.

Основные приспособления, используемые для борьбы с возгораниями, находятся у таких знаков, как «Огнетушитель», «Эвакуационный Выход». Знаки пожарной безопасности четко показывают где именно находятся обозначенные на них объекты, помогут пожарной команде в минимальные сроки потушить пожар.

Существуют несветящиеся пожарные знаки, световозвращающие пожарные знаки и фотолюминесцентные пожарные знаки.

Знаки пожарной безопасности необходимо размещать так, чтобы они были хорошо видны, не мешали пожарникам выполнять свою профессиональную деятельность, не отвлекали внимание, не загораживали проезд, проход.

Основные требования к размещению пожарных знаков:

  • пожарный знак должен быть на хорошем обозрении, на малозаметном фоне;
  • пожарный знак должен быть виден в первую очередь людям, которые находятся в помещении;
  • расстояние между знаками, которые указывают на эвакуационный выход или пожарно-техническую продукцию, не должно превышать 10 м;
  • пожарный знак должен указывать именно на тот объект, к которому имеет непосредственное отношение.

Знаки пожарной безопасности должны быть наклеены или повешены в определённых местах на территориях каждого предприятия, учреждения, а также внутри помещений.

Стандартные размеры знаков пожарной безопасности на самоклеящейся пленке 150х150 и 150х300 мм. Дополнительные знаки и вспомогательные знаки имеют индивидуальный размер.

Купить пожарные знаки, покрывало пожарное, системы пожаротушения, пожарные сигнализации, огнетушитель, противопожарные двери, системы молниезащиты, мобильный комплекс по перезарядке огнетушителей, системы огнезащитной обработки, заказать техобслуживание огнетушителей и другие услуги Вы сможете в Центре противопожарных услуг «ДИЯ» в Днепропетровске и сделать заказ из другого города Украины: Киев, Харьков, Донецк, Симферополь, Одесса, Львов и др.