Инструкция по использованию огнетушителя

Инструкция по использованию огнетушителяИнструкция по использованию огнетушителя является обязательным документом, прилагающимся к каждому типу огнетушителя. В инструкции содержатся общеобязательные правила эксплуатации средств тушения пожаров. Основные из них:

1. Если прозвучал сигнал тревоги, незамедлительно удалитесь из помещения, близкого к очагу возгорания. Также необходимо выключить из сети все имеющееся электрооборудование. Пытаться открывать окна и придаваться панике не нужно. Если есть  углекислотный огнетушитель, можно начинать ликвидировать огонь.

2. Сразу же звонить в пожарную службу. До приезда пожарной группы постарайтесь локализовать очаг возгорания. При применении порошкового огнетушителя перед началом работы слегка встряхните его. Предварительная выдержка 3-5 секунд. Ни в коем случае не подходите близко к огню, так как напорная струя только «расшевелит» пламя.

3. Если Вы применяете воздушно-пенный огнетушитель, в нем можно использовать  постоянный и прерывный режим подачи огнетушащего вещества, в зависимости от того, что Вы собираетесь тушить. Рекомендовано иметь в наличии несколько типов огнетушителей для большей эффективности.

4. Струя огнетушащего вещества должна быть направлена под углом 20-30 град относительно пламя. Так можно качественнее локализовать очаг возгорания, а не раздувать его.

5. После ликвидации пламени, внимательно следите и не отворачивайтесь от очага, так как тлеющие предметы вполне могут вспыхнуть вновь.

Каждый типа огнетушителя предназначен для тушения определенной категории пожара. Методика тушения всегда описана в инструкции и обязательно подлежит тщательному изучению всеми сотрудниками в штате предприятия.

Если в помещении установлены системы автоматического пожаротушения, главное что от Вас требуется — своевременно покинуть здание согласно плану эвакуации. Не забывайте применять индивидуальные средства защиты, чтобы обезопасить себя от ядовитых продуктов горения.