Стандартная инструкция по использованию огнетушителя

Стандартная инструкция по использованию огнетушителяСтандартная инструкция по использованию огнетушителя — это общепринятые положения для пользования огнетушителями любого типа, вне зависимости от вида наполнителя баллона.

Для тушения пожара подойдут любые типы огнетушителей, инструкция пользования всегда прилагается к каждому из них. В штате компаний, магазинов, учебных заведений и прочих организаций всегда должны быть люди, которые осведомлены как пользоваться огнетушителями, прошли обучение по вопросам пожарной безопасности.

1. После того, как сработал сигнал тревоги, следует незамедлительно покинуть место рядом с очагом пожара. Также необходимо быстро выключить из питания все электрооборудование. Паниковать здесь не к чему, нужно сразу же позвонить в пожарную службу.

2. До момента прибытия пожарников нужно осторожно приступить к тушению имеющимся углекислотным огнетушителем, локализировать очаг по мере возможности. Если у Вас есть порошковый огнетушитель, перед тем, как его применять, встряхните огнетушитель, выдерните предохранительную чеку и приступайте к тушению. Как только рычаг нажат до отказа — это знак, что огнетушащее средство выходит на полную. Предварительная выдержка — 3-5 секунд. Ни в коем случае не подходите близко к огню, чтобы напорная струя не разворошила пламя огня в разные стороны.

3. Разрешается применять постоянный и прерывный режим подачи огнетушащего вещества. Если у Вас есть сразу несколько видов огнетушителей, используйте сразу все модели, так эффективность тушения повысится в несколько раз.

4. Струя наполнителя огнетушителя должна идти под углом 20-30 градусов относительно горящей поверхности. Так очаг возгорания не будет раздуваться лоскутами во все стороны, а, наоборот, локализуется. После того, как по Вашему мнению пожар устранен, ни в коем случае не поворачивайтесь к нему спиной. Всегда есть опасность, что тлеющие предметы вспыхнут с новой силой.

Если в помещении установлена автоматическая система пожаротушения, есть план эвакуации, работают системы пожарной сигнализации, от Вас потребуется только не паниковать и следовать инструкции. Можно использовать индивидуальные средства защиты, чтобы не случилось удушья горючими веществами.