Автомобильные огнетушители

Автомобильные огнетушителиАвтомобильный огнетушитель — это обязательный атрибут, который должен быть в каждом авто. Наличие данного первичного средства огнетушения обозначено ГОСТом.

К сожалению, большинство владельцев автомобилей решают купить огнетушитель только для прохождения техосмотра, и при покупке не задумываются о возможностях и параметрах приобретаемого устройства. Но ведь от его исправности зависит сохранность машины и человеческие жизни.

Вовремя обнаружить начавшийся пожар в авто очень сложно, он опасен своей внезапностью. Начинается возгорание незаметно, от момента тления до огня проходит всего несколько минут. И понять, что начался пожар до появления запаха дыма, почти нереально. А чтобы ликвидировать пожар, следует действовать чрезвычайно оперативно: всего за 10 минут легковушка сгорает полностью.

Какой же огнетушитель наиболее оптимально подойдет для тушения пожара в автомобиле? Все огнетушители делятся на типы в зависимости от вида огнетушащего вещества — пена, вода, порошок. Существуют также классы пожара, которые зависят от вещества возгорания: твердых, жидких, газообразных горючих веществ, металлов, электроустановок под напряжением.

Автомобиль является совокупностью различных материалов и жидкостей, в нем есть и электрическая система под напряжением. Следовательно, идеальным огнетушителем для авто будет тот, который соответствует всем типам маркировки классов пожара.

Сегодня самые популярные автомобильные огнетушители — это порошковые огнетушители. Пенные огнетушители исключаем сразу, так как возможно замыкание проводки. Углекислотные огнетушители эффективны, но довольно опасны при использовании, поскольку есть вероятность обморозить что-либо или задохнуться.

Покупать огнетушитель нужно в профессиональной специализированной компании. При покупке выдается техпаспорт устройства и сертификат пожарной безопасности.